¿Me hace falta algún permiso para casa de madera prefabricadas?

Permiso para casa de madera.

¿Permisos para colocar una casa de madera prefabricada en el jardín?

Tomas Carbonell dice:permiso para casa de madera de jardín

Actualmente no hay una legislación nacional especifica al respecto.

En la ley del suelo nacional no se hace ninguna referencia a la ubicación de casas de madera prefabricadas o movilhomes en parcelas o jardín.

En cada comunidad autónoma ha hecho sus legislaciones del suelo y leyes urbanísticas y tampoco se hace ninguna referencia. Únicamente he encontrado limitaciones al cambio de utilidad de suelo rustico, aunque este seria un tema aparte.

También hay reglamentos de desarrollo de las leyes, como el  Reglamento Urbanístico Valenciano en el que si se requiere una licencia de ubicación de “casa prefabricada”.

En la mayoría de los casos las casas prefabricadas y casetas de jardín, se están colocando en los terrenos sin ningun tipo de autorización o licencia administrativa, en muchos casos con el beneplácito del ayuntamiento.

Por ello lo mas aconsejable es que cada interesado en función de la ubicación, municipio y tipo de casa prefabricada consulte con su ayuntamiento y con los vecinos que puedan haber estado en casos similares y decida si coloca la casa prefabricada y en que condiciones.

 Información Reglamento urbanístico Valenciano art. 470 DECRETO 67/2006

 

 

2 Comments

  1. Antonio

    en   dijo 

    Necesito montar u a casa en mi terreno y quieto saber que opciones tengo. La urbanización tiene los permisos de obra parados y no los concede. Tengo posibilidad de montar algun tipo de casa de madera o prefabricadas

    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *